Понуждение регистрации права собственности на жилое помещение

Истец умышленно ( так как знает точно , где фактически проживает ответчик) указал адрес места нахождения ответчика , по которому ответчик не проживает. Как известить суд об этой афере и можно ли на основании этого отклонить исковое заявление

, Марина Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

иск подается по месту регистрации или по последнему известному месту жительства ответчика. Это не офера а законом установленное положение и истец не обязан доказывать что ответчик проживает именно там где он сейчас проживает.

Если ответчик проживает без регистрации да и в любом другом случае суд не передаст дело в другой суд, но чтобы получать корреспонденцию из суда то можно сообщить суду о месте жительства

С уважением Александр

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина Евгеньевна, здравствуйте.

Неправильное указание истцом места жительства ответчика не является основанием для отказа в исковых требованиях. Здесь не надо иметь иллюзий.

Однако, Вы, представив доказательства, что истцу был известен Ваш адрес регистрации, имеете право требовать передачи дела по подсудности в суд по месту Вашего жительства.

В том числе и в случае, когда по делу уже вынесено решение. Это решение подлежит отмене.