Просроченный кредит

Здравствуйте ,скажите пожалуйста ,допустим если я, злостный прогульщик по кредиту,решил устроиться на работу и должен зарегистр. эл. карту допустим сбербанка России (viza master card) чтобы по ней получать заработную плату. Может ли банк в котором я являюсь должником заблокировать мою карту так, что я не смогу снять с неё зарплату ? СПАСИБО.

, константин, г. Братск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в договоре займа с банком есть такой пункт, то банк вполне может делать такие операции, либо если выиграет суд то вправе самостоятельно предъявить ко взысканию то есть к самому себе и на основании листа списывать у вас денежные средства со счета. Но размер таких удержаний не может превышать более 50% от размера ЗП

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Константин!

Судебные приставы имеют право удерживать до 50% от заработной платы должника. Поэтому если Вы получаете заработную плату на данную. карту, Вам необходимо уведомить об этом судебного пристава, в письменном виде, чтобы  пристав не накладывал арест на данный счет.

Удачи Вам!