Поломка двигателя по вине водителя

Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель, мой водитель испортил двигатель, залив некачественное ДТ. Я хочу подать на него в суд, что бы он возместил ущерб по ремонту двигателя. Как написать исковое заявление в суд и на какие законы ссылаться?

, Наталья Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день.

В данном случае имеется обязательство вследствие причинения вреда. Основная норма закона, регулирующая указанные правоотношения ст. 1064 ГК РФ.

Однако вину вашего водителя еще необходимо доказать, как доказать и причинно-следственную связь между некачественным ДТ и наступившей поломкой. Доказательством, в данном случае может служить заключение эксперта.

При том, следует учитывать, что водитель мог и не знать о том, что ДТ ненадлежащего качества.

Между тем, АЗС должна отпускать топливо, надлежащего качества.

На основании изложенного, требование о возмещении вреда следует предъявлять АЗС. Основание возмещения вреда, как и доказательство — аналогичны ( ст. 1064 ГК РФ + экспертиза).