Расторжение договора по ипотеке
Оформила ипотечный кредит, сначала платила вовремя, но потом сменив работу у меня начались просрочки платежей, с опозданием , но я оплачивала ежемесячные платежи. Теперь банк подал на досрочное погашение в суд с требование оплатить просроченные проценты за пользование кредитом, неустойки на просроченный основной долг, неустойка на просроченные проценты и проценты на просроченный основной долг. 2 месяца назад когда разбиралась с банком мне сказали сумму которую необходимо было заплатить и она была погашена. Теперь банк говорит о каких то процентах и разговаривать со мной отказываются. оплачивать я не отказываюсь. Вопрос: возможно ли урегулирование ситуации в суде, и если нет то вернет ли банк мне 20% первоначального взноса.
Здравсвтуйте!
В суде вам следует заявить статью 333 ГК РФ. Это существенно снизит размер неустойки.
Урегулировать спор возможно путем заключения мирового соглашения, но если вы и дальше не будете оплачивать в срок, то банк на осноании мирового соглашения получит исполнительный лист и будет взыскивать с вас задолженность.
Первоначальный взнос вам не вернут, он пойдет в зачет того что вы должны.
Кроме того банк может обратить взыскание на заложенное имущество- квартиру
С уважением Александр
Елена, вступите с банком в официальную переписку, чтобы была фактура, с которой можно обратиться в суд.
Если как я понимаю требуемую сумму Вы уже оплатили (надеюсь, платежки у вас на руках), и теперь банк требует что-то еще, то напишите в банк официальное письмо с требованием разъяснений: калькуляция суммы, ссылка на пункты договора ипотеки и тд. После рассмотрения их ответа можно двигаться дальше — судиться или рассматривать иные варианты.
Всю калькуляцию мне прислали и выписку по лицевому счету по которой исходящее сальдо о рублей. я не понимаю откуда набежало столько процентов и почему в банке при моем обращении мне не сказали про просроченные проценты и не озвучили сумму, а наоборот сказали , что задолженность погашена. Теперь банк требует через суд выплатить всю задолженность по ипотеке , а это 2.5 млн, сразу заплатить я естественно не могу, значит банк отнимит у меня ипотечную квартиру в счет погашения долга.
Елена, в любом случае сдаваться не следует. Если банк не уведомил Вас своевременно о наличии задолженности и воспользовался этим для начисления процентов, то это можно квалифицировать как злоупотребление правом, что лишает банк права обращаться за судебной защитой.
Никто не имеет права извлекать выгоду из своего недобросовестного поведения. (ст. 1 ГК РФ).
Не поскупитесь — обратитесь в очную консультацию со своим договором ипотеки и всеми документами (переписка с банком и тд), чтобы составить обоснованную позицию. Это будет дешевле, чем потеря квартиры.
Банк, вероятнее всего, в нынешних условиях надеется забрать у Вас квартиру — как заемщик Вы ему более не интересны.
Боритесь.
как правило в суде банки сразу заявляют требования об обращении взыскания на заложенное имущество поэтому забрать сможет если разом не погасите всю сумму долга