Сокращение штатов
Здравствуйте! Пока я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет мою должность сократили, а когда вышла сообщили, что когда моему ребенку исполнится 3 года мне выдадут уведомление. Всего у меня 2-е детей. В моем отделе есть работники пенсионного возраста, но на других должностях. Правомерно ли будет мое сокращение. Спасибо
Здравствуйте Лариса!
Нет, абсолютно неправомерно.
На основании статьи 261 Трудового кодекса РФ работодатель не
имеет право сократить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет (это уже
нарушение работодателя). Ваша должность должна быть сохранена до Вашего выхода
на работу.
Если Вы прервали отпуск по уходу за ребёнком, то Вам обязаны предоставить то рабочее место и должность с которой Вы уходили в отпуск.
Вам должны не «сообщить», а направить письменное уведомление о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца, до самого сокращения (могут и сейчас уведомить), но уволить по сокращению Вас могут только на следующий день после достижения ребёнком 3-х лет.
Вам должно будет выплачено выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется
за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению
органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после
увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.