Депозит для ИП
Здравствуйте! В банке предложили депозит для ИП под хорошие проценты. Я на УСН 6%. Сказали, что после окончания срока деньги автоматически возвращаются на счет + прибыль в виде процентов. Я правильно понимаю, что платить 6% налога надо именно с начисленных процентов, а возврат основной суммы депозита на р/с не облагать налогом?
Спасибо.
Совершенно верно, основная сумма не является Вашим доходом. Соответственно, налог уплачивается только с начисленных процентов.
Здравствуйте, Алексей!
Если на данный счет поступают денежные средства как вознаграждение за выполненные работы или оказанные услуги по договору, то платить нужно налог с общей суммы поступлений. Если во вкладе вы размещаете собственные средства, то платить налог нужно только с процентов.
Желаю удачи!
Добрый вечер!
Платить 6% налога надо именно с начисленных процентов!
Налоговый кодекс РФ
Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщикапризнаются, в частности,доходы:
...6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
С уважением,
Лебедев Игорь
Здравствуйте. Вы правильно понимаете — налог идет на прибыль. В данном случае прибыль это сумма процентрв по вкладу. То есть 6% от суммы % которые вы получили по вкладу. Главное чтобы это были именно ваши средства… если на счет придут средства за оплату каких либо услуг — придется платить налог со всей суммы. Ст. 346.15 нк рф