Сокращение беременной на раннем сроке
Добрый день, сокращают отделение банка, я являюсь директором отделения, могут -ли меня сократить, если я на втором месяце беременности?
Аналогичной должности предоставить не могут, а на более низкую идти не хотелось-бы. На что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, Екатерина!
Вас не могут уволить, не важно на каком Вы сроке.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
А так же перевести на нижестоящую должность без вашего согласия, тоже не имеют право.
Удачи Вам!
Здравствуйте Екатерина!
Согласно ст. 261 ТК РФ:
Помимо этого, есть разъяснительное Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 апреля 2010 г. N 902-6-1:Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.
Перевод таких работников на другую работу (в т.ч. на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.
То есть, увольнение, в таком случае, будет незаконным, и это может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить Вас на работе. Перевести на нижестоящую должность без согласия работника, работодатель не имеет право.
С Уважением, Надежда.