8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплата декретного отпуска

здравствуйте! подскажите пожалуйста оплачивается ли отпуск по беременности и родам иностранному работнику с разрешением на временное проживание. на работе говорят, что оплатить не могут так как работник иностранный.

, светлана, г. Санкт-Петербург

Иностранцы, временно пребывающие на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами в системе:
— обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и материнства. Они не перечислены в п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ;
— обязательного медицинского страхования. Они не перечислены в ст. 10 Закона N 326-ФЗ.
Поэтому с выплат в пользу временно пребывающих иностранных работников страховые взносы по указанным видам обязательного страхования не уплачиваются.
Поэтому возмещения пособия из ФСС такой сотруднице не положены. Если работодатель только оплатит сам данный больничный лист. Изначально сам больничный лист, выданный сотруднице со статусом временно пребывающей в РФ, не может быть оплачен, ведь права у такой сотрудницы отсутствуют на оплату
Источник consultantpuls.ru/%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%BF/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я не выходя на работу, по окончании декретного отпуска уйти на больничный 12 числа, что бы мне оплачивалось это
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет. Заканчивается он 11 марта. Мне с 12 марта выходить на работу, но я после операции и мне положен больничный ещё 3 месяца. Могу ли я не выходя на работу, по окончании декретного отпуска уйти на больничный 12 числа, что бы мне оплачивалось это
, вопрос №4866396, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли запросить у него документы о том, что он написал заявление на ликвидацию?
Здравствуйте. Я в декретном отпуске. Работодатель прислал письмо 03.02.2026 о расторжении трудового договора от 02.02.2026, в связи с началом процессом ликвидацией ИП и последующим банкротством. За неиспользованный отпуск до сих пор не выплатил. Вопросы: на какую компенсацию могу претендовать? Могу ли запросить у него документы о том, что он написал заявление на ликвидацию? Работать он продолжает , но на другое юр лицо (его отец).
, вопрос №4866116, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При назначении пенсии, из трудового стажа вычли 1, 5 года декретного отпуска ребенка рожденного в 1990 году, правы ли работники ПФР?
При назначении пенсии, из трудового стажа вычли 1,5 года декретного отпуска ребенка рожденного в 1990 году, правы ли работники ПФР?
, вопрос №4865185, Елена, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите пожалуйста рассчитать декретный отпуск
Помогите пожалуйста рассчитать декретный отпуск
, вопрос №4864851, Ольга, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На работе сказали, что выдать такую справку не могут (программа не сформирует с нулевым доходом) могут выдать справку свободного вида, где будет прописано что нахожусь в декретном отпуске
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске и оформляем ипотеку. Для банка нужна справка с работы 2-НДФЛ. На работе сказали, что выдать такую справку не могут (программа не сформирует с нулевым доходом) могут выдать справку свободного вида, где будет прописано что нахожусь в декретном отпуске. Но банк данный вид справки не устраивает, требуется только справка 2-НДФЛ даже с 0 доходом. Скажите пожалуйста как быть?
, вопрос №4864441, Юлия, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2014