Недостача по результатам ревизии в магазине у ИП
Здравствуйе, работал неофициально временно в магазине у ИП, никаких документов о материальной ответственности нет.
У ИП имеются результаты ревизии, накладные. Может ли ИП требовать уплату недостачи?
, Александр, г. Магнитогорск
Наина Иванова
Здравтсвуйте Александр!
По общему правилу (статьи 238 и 241 ТК РФ) из зарплаты работника можно удержать лишь один среднемесячный заработок. Большую сумму – лишь в случаях, если:
— с работником заключен договор о полной материальной ответственности;
— при недостаче ценностей, вверенных ему на основании полученным им по разовому документу;
— при умышленном причинении ущерба;
— при причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
— при причинении ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.