Исковое на ФССП, стоит ли подавать в суд?
Добрый день!
Вчера столкнулся со следующей проблемой по ограничению выезда из РФ.
При пересечении границы ФПС не выпустило, с формулировкой паспорт чист, есть ограничение. Выяснить у погранцов кто и на основании какого документа ограничил выезд оказалось невозможным, в связи с тем, что как не "парадоксально" у них в базе кроме фио, дате и месте рождения, и записи об ограничении "Судебный пристав-исполнитель. г.Москва" больше ничего не было. Начал раскручивать это дело и вот что выяснил. Скажу сразу, что на меня было возбуждено исполнительное производство и наложено ограничение на выезд. В июле месяце я полностью исполнил обязательства как по исполнительному производству, так и по исполнительскому сбору. Т.е. выполнил все условия предусмотренные для окончания исполнительного производства по пп. 1 ч. 1 ст. 47, подал письменное заявление СПИ об окончании исполнительного производства и информировании меня о данном факте в соответствии с ФЗ. СПИ в августе вынес постановление об окончании исполнительного производства, но, и вот здесь самое главное, запреты и ограничения установленные в связи с исполнительным производством не снял. В результате чего, информация на меня как на должника, была удалена из всех баз ФССП, в том числе и информация о запретах и ограничениях, а в базе пограничников я числюсь, причем сама информация у погранцов то же подрезалась, нет данных об исполнительном производстве и номере постановления об ограничении, данных о СПИ вынесшем постановление об ограничении. Остались только данные сервера от кого пришло такое ограничение пограничникам ФССП г.Москва. Докопаться до истины получилось только в Главке ФССП. Обращения в территориальные органы результатов не приносили, ответ один на Вас в базе ничего нет.
Вот такая история.
А у меня вопрос. Стоит ли подавать в суд на ФССП о компенсации материального, морального и т.д. вреда за действия (бездействия) умышленные (неумышленные) конкретного СПИ и на каких обстоятельствах и положениях ФЗ акцентироваться в исковом заявлении. Спасибо за ответ.
Если действительно будет установлена вина пристава (а для этого есть все основания), то да, есть смысл обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда, а также, при наличии, возмещения убытков (поскольку не смогли пересечь границу).
Этих статей будет достаточно, главное привести все необходимые доказательства.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.