Могу ли я вернуть деньги или обменять на аналогичный товар такой же марки?
Здравствуйте, я приобрела телефон iphone 4s в связном,через полгода он стал сам отключаться при полном заряде батареи, сдала его на ремонт по гарантии, через 35 дней мне пришла смс в которой говорилось придти и забрать телефон. Пришла в магазин,мне отдают телефон,проверяю он так же отключается, продавцы консультанты через запрос выяснили,что телефон не был отремонтирован так как на нем стоял пароль, они предложили повторно отправить его на ремонт,чего я не хочу делать.могу ли я в этом случае вернуть деньги или обменять на аналогичный товар такой же марки?
Согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»
Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено продавцом !!!, вправе по своему ВЫБОРУ!!!
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если вышеуказанные обстоятельства имеются, то можете рассчитывать на замену товара. если нет — то только гарантийный ремонт, если случай будет признан гарантийным.