Ирина, добрый день.
Судя по вашему вопросу и уточнениям договор вы заключили, указав в нем срок передачи ден. средств после государственной регистрации права.
Срок передачи денег указан общий — 1д с момента госрегистрации, но указано что сделка идет через ячейку. Никаких других сроков нет.
Ирина
Из всего этого следует, что Вы в настоящее время отказываетесь от совместной подачи заявления на гос. регистрацию, и по сути не исполняете заключенный договор.
Покупатель имеет полное право в соот. со ст. 165 ГК РФ обратиться в суд с требование о гос. регистрации договора.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Переживать по поводу ден. средств Вам не стоит, поскольку.
У вас сделка с отложенным исполнение. Т.е. обязанность покупателя оплатить товар отложена на будущее время.
Росреестр при регистрации права по такому договору регистрирует сразу и ипотеку (залог) в силу закона за продавцом.
Т.е. до того момента, пока в Росреестр не будет подано совместное заявление продавца и покупателя и не представлены доказательства полной оплаты по договору, будет сохраняться залог
Возникновение ипотеки в силу закона связано с моментом регистрации права собственности (ст. 77 Закона об ипотеке). В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона об ипотеке государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой.
ст. 29 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
4. Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
И далее
ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге) недвижимости»
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Спасибо за ответ! И я о том же!