8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье 81, п.6

Здравствуйте!Сотрудник не появляется на работе больше месяца, на телефон не отвечает, встречи избегает, письма по почте возвращаются обратно, т.к истек срок хранения.Мы составили акты о прогуле. Можно ли уволить сотрудника по ст. 81, п.6 ? правильно ли это ? по закону ли? какие могут быть последствия, если он подаст в суд?

, Марина, г. Елабуга

Марина, добрый день! Увольнение будет считаться законным. Если он обратится в суд, вам будет необходимо подготовить акт отсутствия на работе, приказы и т.д., подтверждающие нарушение трудовой дисциплины.

Удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

К числу грубых нарушений трудовых обязанностей (трудовой дисциплины) п. 6 комментируемой статьи относит:

1) прогул (подп. «а»), который квалифицируется как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Как разъяснил Пленум ВС РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:- за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

— нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК);

— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК) (см. коммент. к ним);

Увольнение по подп. «а» п. 6 комментируемой статьи применяется как в тех случаях, когда работник после совершения прогула приступил к работе, так и при фактическом оставлении работы без намерения ее продолжать. И в первом, и во втором случае датой увольнения считается последний день работы.
 Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выяснится, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении законных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул считается вынужденным (п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, могут ли уволить по статье за хищение на сумму где-то до трёх тысяч рублей беременную?
Здравствуйте, могут ли уволить по статье за хищение на сумму где-то до трёх тысяч рублей беременную ? От оплаты хищения не отказываюсь , но меня не слышат. Угрожают увольнением по статье.
, вопрос №4956915, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Хочу уволиться по ошм, согласно этой статье: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. От 31.12.2025) "Вопросы
Добрый вечер, вопрос следующий: Я являюсь действующим военнослужащим, служу по контракту в ГУ гш. Все должности в нашей системе подразумевают категорию А-годен к ВДВ. Хочу уволиться по ошм, согласно этой статье: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Статья 34, пункт 4, подпункт «а» в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность). Два моих знакомых уволились по этой статье, но вопрос в другом. Могут ли меня без моего согласия, не смотря на написанный рапорт об отказе от других должностей, перевести в другой род войск, на должность, которая соответствует моей новой категории годности (допустим Б).
, вопрос №4954412, Иван, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я военнослужащий в пограничных органах, хочу уволиться, предлагают мол купить иностранные акции, какая статья будет по увольнению
Здравствуйте,я военнослужащий в пограничных органах,хочу уволиться,предлагают мол купить иностранные акции ,какая статья будет по увольнению
, вопрос №4954277, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что положено сотруднику при увольнении с этой должности
Сотрудница работала в организации на 2 должностях. 1 ст.+0,5 ставки. Уходя в декретный отпуск сотрудница отгула ежегодный отпуск. После декрета, ребёнку ещё нет 3 лет, сотрудник вышел на работу и расчитался с 1 должности 0,5 ставки. По другой должности сотрудник продолжает работать .Что положено сотруднику при увольнении с этой должности.
, вопрос №4954210, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После этого руководитель, не зная, что я фиксирую её действия, начала звонить мне на телефон и ставить ультиматум прямым текстом: "либо пишешь по собсвеному, либо уволю по статье"
Здравствуйте, требуется защита трудового юриста в Москве по системе "гонорар успеха". Работаю официально мерчандайзером в ООО "ОУПЕН Мск" (ИНН 7725693725), проект Mars. 09.05.2026 получил производственную травму спины в магазине АШАН Марфино при ручном переносе тяжелого груза. Есть выписной эпикриз ГКБ 71 (диагноз М54.9, повреждение дисков Th12-L1) со строгим медицинским запретом на физические нагрузки на 20–30 дней. Электронный больничный лист № 910 347 416 918 официально продлен до 18.05.2026 включительно. Супервайзер прислала в WhatsApp готовый бланк заявления об увольнению по собственному желанию. Я отказался его подписывать, прикрепил медицинские справки и предложил расторгнуть договор по Соглашению сторон. После этого руководитель, не зная, что я фиксирую её действия, начала звонить мне на телефон и ставить ультиматум прямым текстом: "либо пишешь по собсвеному, либо уволю по статье". Узнав позже, что нарушения зафиксированы, она умышленно удалила свои ключевые сообщения в чате WhatsApp, пытаясь скрыть следы принуждения. У меня полностью сохранен оригинальный скриншот переписки до удаления с её требованиями. Также сохранена аудиозапись телефонного разговора, где руководитель угрожает принудительно удержать стоимость телефона из моей зарплаты во время больничного. Подал обращения: жалоба в Роструде № 1385541 ("В процессе решения"), заявление в Прокуратуру Москвы обращение №ID_077R_B036302_I зарегистрировано под № ВО-829-26-20450052 Составление досудебной претензии, полное ведение дела, оформление Соглашения сторон с выплатой 4 окладов и компенсацией расходов на юридические услуги по ст. 100 ГПК РФ.
, вопрос №4954193, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2014