Выплата алиментов по достижении 18 лет

должны ли продолжать выплачиваться алименты если ребенок по окончании школы и достижении 18 лет поступил в институт

, Наталия, г. Балаково
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет. Выплата алиментов положена только до 18 лет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Согласно ч.2 ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом после 18 лет алименты не выплачиваются. Тот факт что ребенок обучается ни на что не влияет

С уважением Алекснадр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

К сожалению, нет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в институте не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.