Как вернуть деньги

Добрый день,такая ситуация,купила ноутбук в ноябре,на одиннадцатый день обнаружился треск в колонках,думала проблема с динамиком,отвезла в магазин,отправили на проверку качества,от гарантийного ремонта отказалась,так как хочу сделать возврат денег,сегодня 21 день,из магазина не звонили,хочу съездить сама. Не подскажите как действовать в сложившейся ситуации? Спасибо.

, Роза, г. Волгоград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Роза, ноутбук является технически сложным товаром, и поэтому Вам, в случае если эксперт не установит, что имеет место производственный дефект, устранить который они не смогут, соглашаться на ремонт. если недостаток повторится,  то тогда можно рассчитывать на получение денег.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза!

Если товар с недостатком, Вы можете предъявить претензию в течении гарантийного срока. Согласно ст. 18 Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Если Вы обратились до истечения 15-дневного срока, и требовали возврат денег, то в течении 10 дней, должны были произвести проверку и заключение, либо выдать деньги. Сроки нарушены, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не подскажите как действовать в сложившейся ситуации?

Роза

Подавать письменную претензию с требованием вернуть деньги. Обязаны вернуть в течении 10 дней. Можно требовать вернуть деньги в размере стоимости товара на момент возврата денег.

Успехов.

Виктор Краснобаев
Юрист

Не подскажите ли наименование ноутбука?