Оплата декретного отпуска

Добрый день! мне известно , что при начислении берется из расчёта за два года от зарплаты, исходя из этого этот год я проработала полностью официально по трудовой, предыдущий год работала у ИП не официально, если предоставлю справку о доходах от ИП будет ли этот доход учитываться при расчёте декретного отпуска? За ранее спасибо!

, Марина, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Да, при начислении пособия по беременности и родам берутся два календарных днях предшествующих году, в котором у Вас наступит право на отпуск по беременности и родам. То есть если право на отпуск по беременности и родам у Вас наступит в 2015г., то в расчет будут взяты 2013 и 2014 годы.

В этом случае при расчете декретных выплат по беременности и родам будут участвовать все выплаты заработной платы по всем местам работы за последние два календарных года, на которые были начислены взносы в ФСС РФ.

Если взносы в какой- то период Вашей работы  не производились, то пособие будет за этот период будет начислено исходя из МРОТ.