Не дают зарплату

Здравствуйте, у меня такая проблема, я устроилась на ООО и работала там 2 месяца, октябрь и ноябрь полностью, с 1 декабря у меня началась ссесия и естественно я отпросилась у начальства и они меня отпустили, но работала я там не официально, так как они оформляют после полугода там работы, во время сессии мне звонят и говорят, что я уволена, приехав с сессии мне не заплатили и кормят завтраками, что делать?

, мария лученкова,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Помимо этого Вы можете обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.