Как подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя по поводу черной зарплаты?
Здравствуйте. Я работал полгода в компании, где платили черную зарплату и т.д. При увольнении не выплатили зп и процент за продажи последнего месяца.
Знаю, что сам виноват и т.д... Не нужно об этом даже говорить.
Я не хочу получить свою ЗП используя закон (у меня нет никаких доказательств и я знаю, что проиграю), а получить ее запугав работодателя.
Все его работники оформлены "по-черному". Налоги он скрывает. Доказать это можно только использовав свидетельские показания, пропуск на работу, договора с клиентами. У меня на руках есть все договора с его клиентами (которых я вел), его учредительские документы фирмы (копии).
Поэтому я хочу написать заявление в трудовую инспекцию, чтобы как минимум поставить его на деньги и пусть оформляет всех текущих работников на белую зарплату. Издержки уже будут сравнимы с моим долгом. Далее можно написать заявление в налоговую инспекцию и сообщить о скрытых налогах (есть все договора, счета и деньги, которые он получил налом от клиента).
Ну и напоследок в прокуратуру за то, что он собирается соврать всем этим инспекциям и сообщить, что я у него на самом деле не работал и он первый раз меня видит (это статья за фальсификацию доказательств). Ну и напоследок пристегнуть к делу всех его клиентов, кто может принять участие в суде в качестве свидетеля. Все клиенты испугаются такой компании и разорвут с ним крупные контракты.
Всех этих проверок он реально боится и у него не все в порядке с фирмой. Поэтому скорее всего деньги отдаст, а если нет, то по крайне мере у меня на душе легче станет.
Я ищу юриста, который грамотно составить 3 таких заявления. Готов заплатить.


Примерный образец, например, в прокуратуру будет таков:
Прокурору N-ского района
от Иванова Петра Ивановича,
проживающего в г. N-ске,
ул. Пирогова, 90
З А Я В Л Е Н И Е
С такого-то месяца и года по такой-то месяц и год я работал в должности такой-то у работодателя такого-то (ФИО). За этот период оказался свидетелем следующих фактов: (ФИО) в целях сокрытия доходов от налогообложения приниматет на работу людей без фактического их оформления на работу, без издания соответствующих приказов. Заработную плату им выплачивает «черным» налом, нигде не отражая эти расходы. От налоговой инспекции, ПФР и других государственных ведомств все это скрывает. Так, им были приняты на работу в такое-то время (приводите список принятых на работу людей). Заработная плата им, как и мне, выплачивалась «черным» налом...........
Вот примерно так и пишите во все инстанции почти одинаково, изменяя только адресаты.