Куда подавать иск, если он содержит требования, относящиеся к УК РФ и ГК РФ?
подала иск в суд на незаконные действия и бездействие сотрудников соцзащиты, в исковых требованиях прошу возместить материальные потери, причинённые бездействием, моральный вред, и по 140 ст УК РФ прошу взыскать штраф. Судья направила письмо с повесткой на судебное разбирательство, и одновременно с определением в части по 140 ст. УК РФ, отказать в принятии,Поскольку это подлежит рассмотрению в порядке УПК РФ. И что это значит, что я должна подать тот же самый иск в тот же суд,только убрать все остальные требования, а оставить по ст 140? И тогда мой иск будет рассматривать второй раз "уголовный" судья того же суда? Или может опять тот же судья, только другим производством?
Здравствуйте, Светлана. Вы необоснованно ссылаетесь на статью УК РФ. Для назначения штрафа по статье Особенной части УК РФ требуется: возбуждение уголовного дела, как правило, проведение предварительного расследования и судебного разбирательства, в результате которого лицо должно быть признано виновным в совершении преступления и постановлен обвинительный приговор. Штраф является уголовным наказанием, назначаемым по обвинительному приговору суда.
Здравствуйте!
Согласно УПК РФ
Вы можете обжаловать отказ в возбуждение уголовного дела, как через прокуратуру, так и обратившись в суд.
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Спасибо ,Олег, за ответ то есть, я для начала должна обратиться в полицию для того, чтобы они возбудили уголовное дело? Но, знаю, менты постоянно в этом отказывают?
Да, Светлана, Вы совершенно правильно всё поняли. Действительно, нередко имеет место отказ в возбуждении уголовного дела, причём далеко не всегда законный и обоснованный.