Работа во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте!

Могут ли меня заставлять работать во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет против моей воли? Даже если издадут приказ?

Заранее благодарю.

, Туяна, г. Улан-Удэ
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 256 Трудового договора РФ предусматривает, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, только по Вашему заявлению.

Соответственно Ваш работадатель поступает неправомерно.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас, как у мамы малолетнего ребенка много прав, и действия со стороны работодателя в вашем отношении крайне ограничены.

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть это ваше право.

Вы вправе отказаться, если издадут приказ — пишите жалобу в инспекцию по труду!