Больничный лист

Добрый день! Я неделю была на больничном.Вышла на работу 24 декабря.Отдавая больничный лист в бухгалтерию (я работаю в бюджетном детском саду учителем-логопедом), мне в грубой форме сказали,что они уже зарплату закрыли, проставили мне больничные дни до 31 декабря и попросили идти обратно в поликлинику,чтобы взять новый больничный,т.к. не собираются переделывать из-за меня документы. На все мои слова о желании работать отрицательно аргументировали и и в итоге сказали: не будет нового больничного,то поставят прогулы. Что делать??? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Сегодня снова вышла на работу,подошла к заведующей.Объяснила ей ситуацию: она также ответила,что требуйте больничный или пишите за свой счет.

, Валентина, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Это проблема бухгалтерии, что они закрыли зарплату раньше времени. В поликлинике никто вам не продлит больничный, если вы выписались. Напишите жалобу на имя руководителя организации, если руководитель не пойдет навстречу тогда обращайтесь в трудовую инспекцию. На работу нужно ходить, иначе прогулы поставят.

Желаю удачи!

Сегодня снова вышла на работу, подошла к заведующей.Объяснила ей ситуацию: она также ответила, что требуйте больничный или пишите за свой счет.

Валентина

Это незаконно, пишите жалобу в трудовую инспекцию, можете также написать в ФСС. На работу выходите и работайте спокойно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выйти на работу и выполнять свою работу. Наоборот если пойдете обратно в поликлинику могут быть проблемы — почему врач Вам продлил «больничный»?

Если не возьмут больничный можно позвонить в Фонд социального страхования.

что требуйте больничный или пишите за свой счет.

Валентина

И то и другое незаконно, «больничный» требовать Вы не можете, если Ваше здоровье позволяет приступить к работе. и отпуск без сохранения заработной платы пишется только по Вашему желанию, а не по желанию бухгалтерии и заведующей.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. Ваша обязанность подтвердить период нетрудоспособности. Передайте листок нетрудоспособности в бухгалтерию или руководителю учреждения под роспись. Это подтверждение выполнения Вами возложенных на Вас обязанностей.  Работодатель обязан вести точный учет рабочего времени работников (табель учета рабочего времени). Несоблюдение работадателем правил ведения табеля учета рабочего времени является нарушением трудового законодательства.