Соглашение сторон по закрытию трудового договора

Добрый день!

При возможности прошу помочь в решении данной ситуации:

Работодатель в декабре предложил закрыть трудовой договор по соглашению сторон. Условия: Оплата средств по дату увольнения. Со своей стороны я предложил внести пункт в соглашение о выплате выходного пособия в размере двух окладов. Работодатель заявил, что это не возможно в связи с нехваткой денежных средств.

Краткая история компании: Компания имеет долги перед подрядчиками и налоговой, которые они не хотят выплачивать, соответственно принято решение об увольнении ген. дир. о найме нового (которого по информации я не смогу увидеть) и о переходе компании в другую сферу деятельности.

Соглашение мне предоставили за 4 дня до увольнения ген. директора.

Какие могут быть последствия если я не подпишу данное соглашение?

Смогу ли я вернуть свою трудовую книжку у компании, которая ведет на аутсорсинге бухгалтерские и кадровые дела? Расписка о хранении трудовой от данной компании имеется.

Могу ли я рассчитывать на выходное пособие?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Василий.

Василий

Не состоится Ваше увольнение по соглашению сторон.

Поясните, пожалуйста, Вы намерены увольняться либо Вас вынуждают уволиться?

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что обратили внимание на вопрос.

Намерено увольняться я не собирался.

Работодатель информирует, что я не смогу получить трудовую книжку и получить запись об увольнении (уволиться придется, так как меняется и собственник и ген. директор) (скорее всего будет нанят номинальный ген. дир., которого скорее всего не смогу найти).

Работодатель информирует, что я не смогу получить трудовую книжку и получить запись об увольнении (уволиться придется, так как меняется и собственник и ген. директор)

Василий

Смена собственника и руководителя организации не может рассматриваться в качестве законного основания увольнения. Но если Вы желаете подыскать другую работу, то увольнение по соглашению сторон представляется наиболее целесообразным, при наличии возможности договориться о взаимоприемлемых для работника и работодателя условиях расторжения трудового договора

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

Василий

Вы будете продолжать работать.

Можно ли в данном случае предпринять какие-либо действия, что бы добиться выплаты выходного пособия?

Василий

Вы уже предложите свои условия, работодатель на них не пошел. Предложите сократить вас.

Может быть поможет трудовая инспекция?

Василий

Да, если начнется ущемление ваших трудовых прав.

Сейчас в отношении вас предпринимаются негативные действия?

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно сказать, что да. Так как на кануне я ушел в отпуск (положенный) на две недели, написав заявление и получив подпись от ген. дир., что заявление согласовано, приказа я не видел и не подписывал на отпуск, после выхода из отпуска мне заявили что заявления не было. И выплат за отпуск не будет.

Копия графика отпусков, заявления с визой директора имеется на руках?

Ст. 136 ТК РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Основания для написания жалобы уже давно имеются.