Нужно ли увольняться по собственному желанию после декрета как того хочет работодатель?

Работала год в частной фирме потом ушла в декретный отпуск и по уходу за ребенком, потом пошла сразу во второй декрет. В результате 6 лет не работала. Сейчас работодатель просит написать меня заявление по собственному желанию, потому что у них нет работы и они сокращают количество работником. Хочу знать нарушаются ли мои права или все правильно?

, Ирина, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Конечно ваши права нарушаются. Вас должны уволить по сокращению и выплатить все причитающиеся компенсации согласно ст.178 ТК РФ.

Желаю удачи!

Но меня не предупреждали за 2 месяца о сокращениию я позвонила сама и сказала что собираюсь выходить на работу. А мне предложили написать по собственному желанию.

Ирина

Не пишите заявление по собственному желанию. Требуйте увольнения по сокращению.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. Об увольнении по сокращению или  численности  штатов работодатель обязан уведомить работников не позднее двух месяцев до увольнения. Писать заявление в Вашем случае не стоит. Если вы уволитесь по собственному желанию, то потеряете компенсации предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Ирина
Клиент, г. Ижевск

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Не пишите заявление, пусть сокращают как положено с выплатой выходного пособия, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если давление продолжится, обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!

Ирина

Тем более, процедура не соблюдена. Заявление не пишите. Если уволят, восстановиться можно в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ.

Успехов.