Договор цессии
В какие сроки необходимо уведомить должника о заключении договора цессии. Если ,к примеру,это делаеся через год с момента смены управляющих компаний,то есть вероятность заключения такого договора задним числом. Есть ли какие-либо установки или статьи закона по этим вопросам?
Добрый день, Анатолий Иванович! законодатель не устанавливает сроков, в которые цедент обязан уведомить должника об уступке права требования.
Ч. 3 ст. 382 ГК РФ, говорит о том, что
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несёт риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведённым до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Удачи вам!