Решение суда
установлены алименты в твердой денежной сумме в размере 5000 рублей что составляет 0,72 доли величины прожиточного минимума для соответствующей социально демографической группы населения по месту жительства начиная с 14 октября 2014 до 4 сентября 2015 года с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума.Правомерно ли такое решение?ребенку 2 года 3 мес
Но почему до 4 сентября 2015 года ребенку будет всего 3 года и почему с последующей индексацией?на сколько мне известно индексация происходит ежеквартально
Да, в соответствии статьей 117 СК РФ судебный пристав, а также организация или иное лицо которым направлен исполнительный документ производит индексацию алиментов взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Рф по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для социально- демографической группы населения в целом по РФ. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме в целых их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума в том числе в виде доли величины прожиточного минимума..
Сколько ребенку лет значения не имеет, а индексация предусмотрена выше указаной статьей СК РФ и она происходит не по времени а по мере роста прожиточного минимума.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств ( ст. 83 СК РФ).