Как решить СИТУАЦИЮ

Здравствуйте. Ситуация такова! Была куплена машина по купли-продажи и стояла дома около месяца. При оформление выяснилось что машина в аресте за кредит, но не куплена в кредит , однако договор купли-продажи был заключен до ареста. Куда надо обратиться для снятия ареста?

, Сергей, г. Орел
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Куда надо обратиться для снятия ареста?

Сергей

Здравствуйте, Сергей!

Если договор заключили по всем правилам  — автомобиль был снят с учета и новый собственник получил свидетельство на своё имя, то можно начать с судебного пристава. Написать заявление об отмене ареста по причине того, что имущество должнику не принадлежит, приложив к этому заявлению документы (ПТС, свидетельство о собственности — копии)

Если же арест был наложен во время сделки, то тогда арест отменяется в судебном порядке.

В суд подаётся иск о признании за истцом права собственности на автомобиль и снятии с него ареста.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Орел

купли-продажа была заключена за неделю до ареста, с учета авто не было снято.

Ну, значит, в суд. Потому что собственником покупатель ещё не успел стать.

Но деньги заплатил. Вещь перешла в его полное владение (ПТС, ключи у покупателя же?). Поэтому есть серьёзные основания для обращения в суд.