Беременность и работа

Здравствуйте, у меня сменный график с 8-20 два дня подряд и два дня дома, срок 15 недель, день в своей смене работаю, день в другой, поработав в другой смене, и ощутив на себе негативное отношение со стороны начальника смены( мат в мою сторону, упреки и угрозы на просьбу отпроситься в консультацию) я попросила пере вестись в другую смену, методист сказала если отдел кадров не против, то пожалуйста, отдел кадров не против, сказал что писать ничего не надо, пусть переводят, поработав месяц спокойно меня опять кидают в эту негативную до боли смену, могу ли я отказаться устно или письменно, и чем это аргументировать с юридической точки ?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

могу ли я отказаться устно или письменно, и чем это аргументировать с юридической точки ?

Кристина

Ст. 72.1. ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом
механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
определенных сторонами условий трудового договора.

Если у вас именно такое перемещение, то к сожалению, ваши возражения не могут силу.

Вы можете например снизить свою нормы выработки, предоставив медицинское заключение.

Ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением
и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо
эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего
заработка по прежней работе.

 мат в мою сторону

Кристина

Можете пригрозить что обратитесь в полицию или в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.