Ликвидируют предприятие. Как лучше уволится?

Через полтора месяца закрывается наше кафе (ООО1). Работаю менеджером. Предлагают перевод в другое кафе (другое ООО2) на должность ниже. Имею ли я право без последствий для себя отказать от данного предложения и настаивать на увольнении в связи с ликвидацией предприятия? Будет ли это влиять на выплаты и как долго нас должны рассчитывать?

, Рина, г. Казань

Рина! Вы не обязаны соглашаться на нижестоящую должность. Ваш отказ на перевод на нижестоящую должность никаких правовых последствий для Вас не несёт. Это процедурная обязанность работодателя — предлагать Вам иные вакансии, правовые последствия наступают для работодателя. В случае  несоблюдения работодателем такой обязанности увольнение является незаконным. На выплаты в связи с Вашим увольнением (выходное пособие) Ваш отказ также не влияет.