Работа в праздники
Здравствуйте. На нашем предприятии (молокозавод) руководитель хочет вывести на работу весь коллектив 5 января за отгул и 6 января за 31 декабря. Причем такой вариант он ни с кем не согласовывал, приказа по подразделению никто в глаза не видел. Всё передалось по линии ИТР к рабочим в устной форме.
На предприятии есть сменный персонал, который обеспечивает бесперебойную работу предприятия. Зачем же выводить еще людей в выходные дни? Вопрос по созданию аварийных бригад и дежурства их на дому не рассматривался.
Вопрос. Правомерны ли действия руководителя? Как должны оформляться документально подобные действия? Возможна ли отработка за 31 декабря в новом году? Обязаны ли работники выполнить распоряжение руководителя? Куда обратиться по вопросу обжалования?
Спасибо