Дектретный отпуск

Здравствуйте. Я работа по 2 трудовым книжкам в 2 государственных организациях(одной сферы). Могу ли в одной организации уйти в декретный отпуск, а во второй работать? или я нарушу законодательство(в особенности НК)? Заранее, спасибо за ответ. С уважением,Т.В.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Тарасова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Татьяна!!! К сожалению, не можете. Если только на неполный рабочий день, в качестве подработки. Это касается отпуска по уходу за ребёнком, а декретный отпуск — это больничный лист на 140 дней(70 до родов и 70 после). А одновременно находится на больничном и работать вы не можете.