Сертификация каустической соды

Здравствуйте, нужно ли для получения сертификата соответствия на каустическую соду проводить тесты на животных?

Уточнение от клиента

Спасибо. То есть при сертификации каустической соды такие тесты не нужны?

, Вячеслав Згордан, г. Краснодар
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Жестокое обращение с животными влечет ответственность вплоть до уголовной.

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Е не специалист в области сертификации, этот вопрос надо задавать в организацию, выдающую сертификаты. Но проведение опытов над животными ЗАПРЕЩЕНО.