Закрытие магазина,компании
Добрый вечер!
Если закрывают единственный магазин компании в городе проживания, и нас ( сотрудников) не пославили в известность за 2 месяца или если будут предлагать "соглашения сторон" какую сумму пособия можно требовать с работодателя?
Спасибо..
Здравствуйте Максим!
Работодатель должен был Вас заблаговременно за 2 месяца письменно предупредить о ликвидации магазина. В этом случае Вам было бы положено выходное пособие -1 оклад и 2 оклада на период трудоустройства.
Еще могли бы рассчитывать на 1 оклад при условии, если в 2-х недельный срок с момента увольнения вы встали на биржу труда, но в течение 2- месяцев трудоустройства центр занятости работу Вам так и не нашел.
Таким образом, Ваш работодатель при условии расторжения договора «по соглашению сторон» может Вам ничего не заплатить ( за исключение компенсации за неиспользованный отпуск), а Вы можете только просить ( но не требовать) компенсацию исходя из сумм, положенных при сокращении ( то есть 4 оклада).