8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не оплаченные каникулы

Человек работает в больнице официально,день ночь 48 по графику.Его и весь персонал больницы отправляют на каникулы до 12 января без компенсации.Правомерно ли действие руководства больницы?

, Олеся, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ ( ТК РФ) по семейным
обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному
заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем.


Таким образом, трудовым
законодательством допускается предоставление отпуска работнику без сохранения
заработной платы при соблюдении следующих условий:


— это должно быть инициировано
работником и на основании его личного письменного заявления;


— предоставление такого отпуска
обусловлено возникновением соответствующих семейных обстоятельств и других
уважительных причин, которые имеют место в жизни работника.


Трудовое законодательство не предусматривает никаких иных отпусков без
сохранения заработной платы, которые предоставляются не по инициативе
работника, а по инициативе работодателя в связи с возникшей производственной
необходимостью. Направление работников в такой отпуск является нарушением
трудового законодательства.

Работодатель не вправе
инициировать направление сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы.
Более того, проявление такой инициативы противоречит основным принципам
трудового законодательства (ст. 2, 21 ТК РФ). Работодатель в силу статьи 22
Трудового кодекса обязан обеспечивать сотрудников работой, предусмотренной
трудовым договором, а также выплачивать в полном размере причитающуюся
заработную плату в установленные сроки. Если работники напишут заявления с
просьбой о предоставлении отпуска, фактически инициированного работодателем, то
они, по сути, способствуют нарушению своих трудовых прав. Указанное соглашение
обычно оформляется письменным заявлением работника, на которое руководителем
организации накладывается соответствующая разрешительная резолюция, после чего
издается приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска без сохранения
заработной платы.

В отсутствие вашего письменного
заявления работодатель не может отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск
без сохранения заработной платы, поэтому работнику не следует писать данное
заявление по требованию начальства. Давлению со стороны работодателя лучше
всего противостоять сплоченным коллективом, не поддаваясь на уговоры и
требования руководителя во избежание нарушения своих прав.

Если объем работ существенно
снизился или упали до нулевых показателей, в данном случае вместо
добровольно-принудительного отпуска без сохранения зарплаты работодатель обязан
ввести режим простоя.
По вопросу, введения режима простоя предприятия, работнику необходимо знать,
что в силу ст.ст. 21, 22 ТК РФ и условий заключенного трудового договора
работодатель обязан предоставлять вам работу и создать условия для надлежащего
ее выполнения.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ временная приостановка работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного характера
является простоем.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в
размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Не
оплачивается только время простоя по вине работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника,
оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада
(должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, организация не имеет
права по собственной инициативе отправлять работников в отпуска без сохранения
заработной платы. Время, когда работники по причинам экономического,
технологического, технического или организационного характера не могут
выполнять свою работу, является временем простоя. Время простоя работодатель
обязан оплатить работнику в размере, не меньшем, чем установлено ст. 157 ТК РФ.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Двум другим основным сотрудникам оплатили, а мне нет, хотя Все года оплачивали выход в праздники как праздничный день, отдельной графой
Добрый день! Работаю врачом по внешнему совместительству в частной лаборатории, оформлена на 0.1 ст.Оплата труда сдельная, то есть сколько исследований выполню столько мне и заплатят. Попросили выйти дополнительный день 23 февраля, я согласилась. Но мне его как праздничный день не оплатили. Двум другим основным сотрудникам оплатили, а мне нет, хотя Все года оплачивали выход в праздники как праздничный день, отдельной графой. Конечно у меня нет нп руках никаких письменных просьб от работодателя я нигде не расписывалась. Но в программе можно отследить выполненную мной работу. Я обратилась к старшему лаборанту , почему меня не подали в списках ,-мне ответили не положено, объяснений я ее вообще не поняла. Доводы, что другим оплатили ее не волнуют. Ей позвонтла заведующая, ей она тоже сказала что не положено. Завед. долго за меня заступалась и та в итоге согласилась со словами - а зарплату все оплатят. Но прошло 2 месяца денег так и нет. Какие дальше мои действия? даже если меня уволят я хочу получить свои честно заработанные деньги.
, вопрос №4957062, ТАТЬЯНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В этот раз восемнадцатого марта из-за этого не оплаченного штрафа 5.495 руб 60 коп дали 10 месяцев на данный
Мой муж осужден на 10 месяцев по статьи 158 ч 1 18.03.26 ранние 2018 был суд по 158 части 2 дали условное на 1 год выписали штраф на 5.495 руб 60 коп. В этот раз восемнадцатого марта из-за этого не оплаченного штрафа 5.495 руб 60 коп дали 10 месяцев на данный момент отсиженных всего 75 днейподготовили документы на УДО отправили в УФСИН и в колонию также у моего мужа много смягчающих то что брат погиб На СВО мама инвалид второй группы и есть в семье дети инвалиды могут ли отказать в УДО и что делать дальше?
, вопрос №4956873, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В магазине случайно не оплатила товар на 3800 руб, потом связалась со мнлй полиция и я все оплатила, магазин возражений не имеет, прошло 2 недели и тшиина, будет ли штраф и суд?
В магазине случайно не оплатила товар на 3800 руб, потом связалась со мнлй полиция и я все оплатила , магазин возражений не имеет , прошло 2 недели и тшиина , будет ли штраф и суд? есть маленький ребенок и муж на сво Уголовных и административных дел не имела
, вопрос №4956250, Эля, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, если долг по оплате коммунальных услуг образовался до 01.01.2016 и до сих пор не оплачен, пени за него нужно рассчитывать исходя из 1/300 или 1/130 ставки рефинансирования?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если долг по оплате коммунальных услуг образовался до 01.01.2016 и до сих пор не оплачен, пени за него нужно рассчитывать исходя из 1/300 или 1/130 ставки рефинансирования?
, вопрос №4955797, Алина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня муж избил повторно давали штраф первый раз он его не оплатил и избил второй раз завели уголовное дело, ну при этом мы пошли на применении что ему будет
Здравствуйте меня муж избил повторно давали штраф первый раз он его не оплатил и избил второй раз завели уголовное дело,ну при этом мы пошли на применении что ему будет
, вопрос №4953610, Ольга, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.12.2014