Неустойка при нарушении срока ввода
Квартира приобретена на условиях долевого участия, согласно договору уступки прав, по такой же цене ,как и у фирмы застройщика,2 млн 200 тыс руб, однако для цедента (юриста в фирме застройщика) в 1 млн 600 тыс руб.Пришло сообщение о переносе срока ввода объекта на один квартал. С какой суммы мне выплатят неустойку за нарушение сроков ввода?
Если переуступили право за 1 мил 600 тыс. то и неустойка будет рассчитываться исходя из данной суммы.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве домов ииных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательныеакты РФ» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участникудолевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачиваетучастнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотойставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей надень исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Еслиучастником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящейчастью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
А так в судах все равно сумму неустойки беспощадно уменьшают, так что на большую сумму рассчитывать не приходится.