8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить право собственности на жилье, купленное под расписку?

дом куплен 12 лет назад под расписку, хозяин давно умер. У него остались жена и сын с семьей. Жилье не приватизировано. У родителей только домовая книга на руках. Вопрос озвучила выше. Что в принципе делать с этим домом, какой у него статус, можно ли в судебном порядке доказать право собственности? Заранее спасибо.

, Виктория, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктория!

Желательно обратиться к юристу в реале. 

Во-первых, надо определиться, как родственники хозяина относятся к вопросу передачи вам прав на дом. Если положительно, можно по доверенности приватизировать дом на них и впоследствии заключить договор купли-продажи дома. 

Во-вторых, если положительно родственники этот вопрос не решат, вы сможете только взыскать неосновательное обогащение, причем вопрос будет достаточно сложный, т.к. хозяин уже умер, про возникновение наследства неизвестно. 

Рекомендую начать решение проблемы с точного определения собственника дома. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить право собственности?
Здравствуйте! СНТ зарегистрировано в 1995 году. В 1998 году СНТ получило свидетельство на право постоянного бессрочного пользования землей в 60,98 ГА. на основании постановления главы города. Человек получик земельный участок по решению общего собрания собственников СНТ. Потом он отказался от этого участка в пользу двух других, которые ему были выделены по решению общего собрания правления СНТ в 2005 году. Далее в 2012 году человек решил начать оформление земель и получил: выписку из протокола, справку о том, что он состоит в СНТ. В 2014 гоу получил распоряжение зам. главы администрации города об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Подал документы в администрацию города и получил отказ на том основании, что не ясна точная площадь земельного участка. В 2015 году заказал межевание земельных участков и поставил участки на кадастровый учет (сейчас 2026 год участки сняты с кад-го учета) и 2016 году подал документы в администрацию города для оформления права собственности на земельные участки, но ему отказали на том основании, что в соответствии с ФЗ-171 "О внесении изменений в земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" до 1 января 2020 года в случае, если утвержден проект организации и застройки территории садоводческого товарищества раздел зем-го участка осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории, но в проекте этого СНТ есть незаверенные изменения и поэтому отказ. В 2019 году человек снова подает документы в администрацию города на оформление права собственности и снова получает отказ на том основании, что с 1 марта 2015 года решение по вопросу распределения образованных, образуемых земельных участков в СНТ общим собранием членов правления не принимается, а принимается решением всех собственников участков в СНТ, а также имеются расхождения в общей площадь земельного массива выделенного СНТ и необходимо провести межевание СНТ поэтому опять отказ. Человек пользуется этими участками, ведет хозяйственную деятельность на них с 2005 года. Как оформить право собственности?
, вопрос №4932080, Mariyan, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: за время (чуть более 1.5 лет пока выплачивал рассрочку) с заключения договора переуступки и до регистрации права собственности кто должен оплачивать коммунальные услуги, кап.ремонт?
добрый день купил кладовое помещение по договору переуступки, при этом покупка была в рассрочку на 1.5 года. Право собственности оформить не мог пока не была выплачена рассрочка. В настоящее время рассрочка погашена и мною сданы документы на регистрацию права собственности. Вопрос: за время (чуть более 1.5 лет пока выплачивал рассрочку) с заключения договора переуступки и до регистрации права собственности кто должен оплачивать коммунальные услуги, кап.ремонт?
, вопрос №4931489, Дмитрий, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как вернуть деньги или право собственности на квартиру?
Добрый день, такая проблема, с июня 2022 года проживал с девушкой, после пошёл на СВО , где получил ранение, после получения выплаты на эти средства была куплена за наличные квартира, но так как я находился на СВО квартиру оформил на девушку через несколько недель мы зарегистрировали брак, но квартира так и осталась оформлена на неё, сейчас развелись бывшая супруга квартиру переоформить на меня отказывается. Как вернуть деньги или право собственности на квартиру?
, вопрос №4930573, Руслан, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим чтобы право собственности на квартиру было пополам, то есть 1/2 квартиры в моей собственности, а другая 1/2 квартиры в его
Здравствуйте! Я и мой молодой человек хотим купить квартиру в ипотеку. Платить ипотеку хотим пополам. Хотим чтобы право собственности на квартиру было пополам, то есть 1/2 квартиры в моей собственности, а другая 1/2 квартиры в его. Ипотека оформлена на моего молодого человека. Идти как созаемщик я не хочу, так как боюсь, что это может лишить меня в будущем возможности взять ит-ипотеку. Брак чисто для ипотеки тоже не хотим оформлять. Можно ли оформить договор с ним, согласно которому 1/2 доли после погашения ипотеки будет моей, чтобы защитить долю того, на кого не оформлена ипотека? Например соглашение о будущем отчуждении 1/2 доли после погашения ипотеки или соглашение о распределении расходов?
, вопрос №4930451, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли лишить его право собственности?
В квартире 2 собственника. По 1/2 доли у каждого. (кв 2 комн) один из собственников имеет другое жилье в собственности где и прописан, а в данном жилье не появлялся ни разу за 7 лет после того как стал собственником(по дарению), и не платит жкх несколько лет.... Не поддерживает содержание жилья. Возможно ли лишить его право собственности? На связь собственник не выходит.
, вопрос №4929864, дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.01.2015