Заставляют всех работников подписывать акт
Я работаю в крупной компании штат 22000 человек. Официально трудоустроен. Каждый документ имеет штрих код который мы подписываем. Вчера, нас в принудительном порядке, стали заставлять подписать акт без штрих кода! В котором прописано следующее: в случае подозрения в махинациях торговой точки руководитель будет уволен, а с сотрудников удержана вся зп за месяц. На сколько данный документ правомерен и что делать сотрудникам, которых лишат зп. Так же есть еще вопрос на тему штрафов. Если в трудовом договоре и доп соглашениях не прописанна сумма штрафных санкций и нигде нет моей подписи о том что я с этим согласен могу ли я вернуть ранее удержанные с меня деньги. Хочу добавить,что это не просто страх, а уже ранее случавшиеся ситуации
Здравствуйте!
В котором прописано следующее: в случае подозрения в махинациях торговой точки руководитель будет уволен, а с сотрудников удержана вся зп за месяц
Всеволод
Это незаконно. Есть договор о полной материальной ответственности (с теми работниками, с кем возможно заключение таких договоров). И там эти вопросы регулируются. Если кратко — удержания в установленном порядке возможны после ревизии, а не после подозрения.
Так же есть еще вопрос на тему штрафов. Если в трудовом договоре и доп соглашениях не прописанна сумма штрафных санкций и нигде нет моей подписи о том что я с этим согласен могу ли я вернуть ранее удержанные с меня деньги. Хочу добавить, что это не просто страх, а уже ранее случавшиеся ситуации
Всеволод
Вообще штрафы в трудовых отношениях вообще не могут применяться в трудовых отношениях. Это все незаконно. В Вашей ситуации можно написать претензию работодателю о возврате незаконно удержанных сумм, и при отказе (не получении ответа) подать в суд.