Билеты на Мероприятия

Здравствуйте, я хочу чтобы вы меня проконсультировали по возврату билетов на мероприятия (имею ли я право или нет на возврат) как это делается (коротко о ситуации, я не смог пойти на мероприятие и хочу вернуть деньги за билет) Спасибо большое.

, Владимир, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Владимир

Добрый день Владимир!
Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом вы имеете право на возврат денежных средств! По общему правило в полном размере, если исполнитель не докажет, что на определенную сумму он потратился — но это необходимо будет доказать!
Процедура: пишите претензию с соответствующими требованиями, прикладывайте документ подтверждающий оплату(если такой имеется). Согласно статье 31 пункту 1 Закона о защите прав потребителей ваши требования должны быть удовлетворены в течении 10 дней, в противном случае исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Владимир
Клиент, г. Москва

А если это рассматривать со стороны компании предоставляющей услуги?

Владимир

Закон о защите прав потребителей в первую очередь рассчитан на потребителей.

Упущенную выгоду организация взыскать с потребителя не может! Только фактически понесенные затраты, которые необходимо обосновать.

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 N 3-П

Это как раз один из рисков!