Права потребителей

можно ли фотографировать в магазине? Когда вызвали полицию те, сказали почитать закон о Частной собственности. Кто прав?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Фотографировать можно в рамках ст.8,10 Закона о защите прав потребителей и ст.8 ФЗ «Об информации и информационных технологиях и о защите информации».

Рекомендую почитать статью potrebzashita.ru/tag/fotosemka-v-magazine/

Тут все верно расписано, где и что можно фотографировать.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Я ознакомилась с тем, что там написано. Однако, еще мне интересно, что может сделать контролер торгового зала (не охранник) в отношении лиц, производящих съемку, имеет ли право не выпускать из магазина? И что делать, если полиция вызванная нами не была беспристрастна и на НАШИ жалобы о том, что работник магазина угрожал "разбить морду" и чуть не разбил планшет за почти 20000 рублей никак не отреагировал, а сказал, что по поводу фотосъемки не правы мы и посоветовал почитать закон о частной собственности. С которым я позже знакомилась вкратце и т.к. магазин предоставляет публичную оферту, то мы имеет полное право снимать. Добавлю еще, что представители полиции не представились, что тоже нарушает наши права. Как, кому и куда жаловаться и на каких законах это аргументировать, если даже полиция не знает законов?!

заранее благодарю за полный ответ