8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как отцу выписать сына?

Наша семья в составе 3-х человек(я, муж и дочь 8лет) проживаем в комнате 17 кв.м. коммунальной квартиры.

В этой комнате прописаны мой муж(48лет), маленькая дочь 7 лет и сын от первого брака мужа 24 лет(с момента развода ,1995 года, мужа с первой женой,сын проживал с матерью). Алименты муж выплачивал добросовестно, но проблема состоит в том, что его сын до сих пор зарегистрирован в этой комнате , и до сих пор мы выплачиваем за него коммунальные услуги. А также мы не можем улучшить свои жилищные условия по этой же причине, что он тут прописан.

Муж, подал исковое заявление в суд на снятие с регистрационного учета своего взрослого сына. 2.05.12 г. на последнем заседании было вынесено решение суда об отказе в иске , мотивируя, что его некуда выписывать, т.к. мать отказывается его регистрировать, сам он на заседания не являлся, на последнем заседании была его мать с доверенностью. Его мать требует выплатить ей третью часть суммы комнаты, тогда сын ее выпишется. Денег таких у нас нет. И в итоге, мы не можем улучшить жилищные условия своему несовершеннолетнему ребенку, мало того, может в любой момент появиться его сын со своей матерью и вынести из квартиры все что им понравиться, что и было сделано, когда бывшая жена уходила вынесла все вещи, пока муж находился на работе. Когда мы познакомились с ним, у него в комнате ничего,кроме старого дивана, допотопного серванта и тумбочки, ничего не было. И что же нам теперь делать? Как же права защиты несовершеннолетних детей? Прошу Вас помочь нам в этом вопросе. Мы не знаем что дальше нам делать.

PS. Комната муниципальная.

С уважением, Ирина.

Показать полностью
, Ирина Маслова, г. Тула

Здравствуйте.

К сожалению, Ваша ситуация практически не разрешима. Решение суда в данном случае совершенно стандартное - такова судебная практика, достаточно ответчику (сыну) явиться в суд и заявить о том, что он нигде не приобрел права пользования и другого жилья у него нет, суд отказывает в удовлетворении таких исков. То, что приходила мать с доверенностью от его имени, картины не меняет. И права несовершеннолетних здесь совершенно не причем.

Пробуйте обжаловать. Кое-где решения противоположные появляются, даже Верховный суд отменял такие "стандартные" решения, так что шанс, хоть и ничтожный есть.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как я могу признать своего ребёнка иждевенцем погибшего супруга на сво, в св о рождении в графе отец прочерк, сына моего воспитывает 6лет, официальный брак
Как я могу признать своего ребёнка иждевенцем погибшего супруга на сво, в св о рождении в графе отец прочерк,сына моего воспитывает 6лет, официальный брак
, вопрос №4980373, Пыко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали. Мною до брака была приобретена квартира, в которой мы все и жили. В 2013 г брак между нами был расторгнут, дети так и остались жить со мной в моей квартире, так как это было удобнее для учебы и получения медицинских услуг по полису ОМС. Квартира была куплена для временного проживания меня и потом уже наших детей и последующей сдачи в аренду после моего выхода на пенсию. Также мне принадлежит 1/2 доля в квартире, где в настоящее время проживает мой отец. В настоящее время назрела необходимость ремонта в принадлежащей мне квартире и сдачи ее в аренду, так как надо оплачивать обучение сыновей. Но на протяжении последних лет отец детей отказывается предоставлять им жилье, где они имеют постоянную регистрацию, в постоянное пользование. В этом году дети достигли совершеннолетия. Ответственный квартиросъемщик, которым являлся дед детей, умер. Соответственно, освободилась одна комната в трехкомнатной квартире, которую попросили отдать детям. На просьбу дать ключи от входной двери отец опять ответил отказом. В то же время он хочет стать ответственным квартиросъемщиком вместо умершего отца. Есть подозрение, что отец хочет их принудительно выписать их из квартиры и отказать им в праве на приватизацию. Вместе с ним в данный момент проживает его новая супруга, которая там не имеет постоянной регистрации. Сможет ли отец признать своих совершеннолетних детей утратившими право проживания и отказать им в приватизации, учитывая, что у них нет возможности там проживать благодаря учиняемым им препятствиям? Также он по телефону через одного из сыновей угрожал, что он убъет всех за эту квартиру. Также были угрозы и в адрес моего отца лично ему по телефону.
, вопрос №4980146, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим оформить общедолевую собственность, но отец лежачий больной, не дееспособный, даже подпись не сможет поставить и живёт далеко от нас у других родственников
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам действовать. Ситуация такая, в 1993г получили квартиру 3х комнатную и сразу её приватизировали. В собственности были 4 чел отец, мать и два ребёнка. Сейчас отец выписан с квартры, но долю имеет. Сейчас выяснилось что квартиры нет в реестре. Те у нас нет права собственности. Хотим оформить общедолевую собственность, но отец лежачий больной, не дееспособный,даже подпись не сможет поставить и живёт далеко от нас у других родственников. Как нам поступить?
, вопрос №4980097, Катя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец моего сына погиб на сво, у сына учащигося есть кредит, отца признали погибшим в мае 2026 года, а свидетельство о смерти поставили дату смерти 30.09.2025 года
Здравствуйте! Отец моего сына погиб на сво, у сына учащигося есть кредит, отца признали погибшим в мае 2026 года, а свидетельство о смерти поставили дату смерти 30.09.2025 года! Вопрос сыну спишут кредит он взял его в феврале 2026
, вопрос №4977455, Асия, г. Мыски

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет?
Здравствуйте. Сыну 16 лет и он хотел найти своего биологического отца(он его никогда не видел, так как я ушла от него, когда была беременна на 2-ом месяце по причине, что он гулял, болтался и руки распускал). В графе отец у сына прочерк. В общем мы начали поиски и на днях узнали, что он погиб на СВО и похоронили его в конце марта. Он жил в гражданском браке с девушкой и у них двое совместных детей так же не записаны на него. Его гражданская супруга сейчас через суд устанавливает отцовство и вот недавно суд назначил днк детей с бабушкой(т.е.матерью биологического отца), результаты будут в конце месяца, но девушка сказала, что якобы мать уже получила выплаты и не поделилась(насколько это правда у меня нет возможности проверить). Девушка устанавливает отцовство с февраля и почему-то выплаты не приостановили (как она мне сказала, типа законы меняются). А мне кажется, что она просто не хочет, чтобы я устанавливала отцовство, чтобы не делиться. Вот какие у меня вопросы: если его похоронили в конце марта, то могли ли матери за 2 месяца прийти выплаты за погибшего сына? Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет? Насколько это сложно будет? Из доказательств у меня только 2 свидетеля, что мы начинали жить вместе и что я ушла от него беременная. С его родственниками я не общалась. На днк его мать добровольно не согласится это точно, а его днк в базе нет. Как мне правильно поступить?
, вопрос №4976875, Лина Иванова, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.12.2012