Здравствуйте, Татьяна!
Вопрос о принятии закона о банкротстве физлиц в 2015 году Вам необходимо направить в ГосДуму.
Вашей сестре придется платить, но можно облегчить бремя следующими мерами:
1) ваша сестра пишет заявление в полицию, в ход должны пойти детали (фото, сим карта, образец почерка и тд и тп, прочая информация), кто знает может Дон Жуан еще где-то засветился или засветится. Скорее всего полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.
2) мать сестры составляет завещание на кого-нибудь (НО НЕ НА ВАШУ СЕСТРУ);
3) ваша сестра перестает платить по кредитам, банки направляют в суд заявление (либо иск, либо на судебный приказ), суд выносит решение не в пользу сестры. Решение вступает в силу, к ней приходят приставы, а она заявление в суд «на основании ст.434 ГПК изменить порядок исполнения решения суда, учитывая сложную финансовую, жизненную ситуацию» (показывает судье постановление об отказе в возбуждении уголовного дела)
Я думаю, судья пойдет на встречу и ежемесячный платеж можно будет минимизировать.
4) на работе можно перейти на «конвертную» систему с учетом сложившейся ситуации.