Законно ли действия сотрудника ппс полиции

Добрый день!Работаю я в такси,после работы,ночью сидел в своей машине с девушкой.Сидели беседовали,курили сигареты.Стук в окно машины,смотрю полицейские,попросили выйдете из машины,я вышел и началось общение.Вопросы с их стороны были такие;что делаете,курили ли вы наркотические средства?Я ответил на их вопросы,что сижу общаюсь со своей девушкой,наркотики не употребляем.Один из полицейских начал проводить какие-то не лепые тесты с фонариком,светя им в глаза.После этого предложил поехать на мед освидетельство,мотивируя это тем что у меня уставшие глаза.На это я ему ответил,сейчас 4 часа утра,да и я отработал за рулем 12 часов,какие они должны быть у меня?Скажите пожалуйста,имеет ли сотрудники полиции право,без каких либо причин проводить мед освидетельство?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Нет, произвольно заставлять людей проходить медицинское освидетельствование сотрудники полиции не вправе. Вам стоит подумать написать жалобу либо в органы прокуратуры по месту проживания либо руководителю Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новгородской области (173001, Новгородская область, Великий Новгород, ул. Б.С.-Петербургская, д.2/11).

Если по результатам рассмотрения Вашего обращения, реально будут подтверждены нарушения Ваших прав, то далее Вы сможете обратиться в суд.