Что будет если, не отчитываться в налоговую, т.е если "забросить" фирму?

Какие могут быть последствия для ООО и её двух учредителей, если забросить фирму? Задолженностей перед бюджетом нет, перед другими контрагентами тоже, фирме тоже ничего не должны, есть лишь переплата в бюджет по налогу на прибыль, счет закрываем из-за отсутствия средств его содержать, и вообще денег у организации нет.

Какие возможны штрафы на фирму, если не сдавать вообще отчетность? ООО на ОСНО, и отчеты по НДС (даже нулевые) нужно сдавать по закону только через интернет, но на оплату этих услуг денег тоже нет. Читала, что налоговая сама может закрыть в дальнейшем такую фирму как недействующую, но как выглядит такая процедура? Не понятна формулировка закона, что могут какие-то расходы возложить на учредителей, которые они должны будут покрыть за свой счет. Что это может быть и о каких суммах примерно может идти речь?

, Лариса, г. Москва
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие могут быть последствия для ООО и её двух учредителей, если забросить фирму? Задолженностей перед бюджетом нет, перед другими контрагентами тоже, фирме тоже ничего не должны, есть лишь переплата в бюджет по налогу на прибыль, счет закрываем из-за отсутствия средств его содержать, и вообще денег у организации нет

Лариса

Лариса, здравствуйте! При таких обстоятельствах Вам рекомендую фирму официально ликвидировать. И спать спокойно будете и проще будет Вам жить. Я не вправе отвечать на платные вопросы на этом сайте, но при желании ликвидация не очень дорого будет стоить.

Что касается второй части вопроса, то в течении 12 месяцев не использования фирмы (отсутствие операций по расчетному счету организации), налоговый орган ВПРАВЕ, НО ОБЯЗАН поставить фирму на контроль и если в течение еще 3 месяцев она не подаст признаков жизни — запустить процедуру ликвидации. Однако, это жизнь на пороховой бочке и так делают с организациями на которых долги большие. Про расходы не могу сейчас ответить, что конкретно имел законодатель и подходит ли это под ваш случай. Но скорее всего — это расходы на ликвидацию и прочие с нею связанные расходы. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв, это важно для меня. Заранее огромное спасибо.

Если Вас интересует развернутый ответ о расходах. Напишите мне просьбу уточнить этот момент я обязаетльно отвечу на Ваш вопрос. Заранее огромное спасибо.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Примите решение о ликвидации в добровольном порядке. Ответственность предусмотрена в главе 15 КоАП РФ. Проще и дешевле ликвидировать. Могу помочь в составлении документов.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Если не будет долгов по обязательным платежам в казну РФ то налоговая сама запустит процесс ликвидации, если найдут задолженность по налогам или перед ПФР или ФСС то запустят процедуру банкротства (затраты по банкротству в случае не достаточности средств от продажи имущества предприятия возлагаются на инициатора банкротства, то есть на налоговую) Но вам лучше самой ликвидировать контору, так спокойней и это не сложно… Есть ответственость за не предоставление налоговой отчетности, хоть по нулям но сдать надо