На кого оформить завещание, чтобы не лишиться жилья?

Я собственник индивидуального дома. Со мной проживают сын и внучка. Сын выпивает, не работает, кредиты не платит, накопился огромный долг.Внучке 10 лет. Мне 65 лет.

Как надо составить завещание, чтобы у сына не отобрали жилье и внучка не осталась без крыши над головой?

С уважением, Зоя Петровна.

09.01.2015г.

, Зоя Петровна, г. Воронеж
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

А если составить завещание на внучку?

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Зоя Петровна. Вы можете оформить на сына завещательный отказ. Т.е. он сможет проживать в доме и пользоваться им, но не будет вступать в наследство, не будет иметь право распоряжаться имуществом.  А завещание напишите на внучку. Таким образом, она станет собственником дома. До совершеннолетия распоряжаться ее собственностью могут родители, как законные представители.  Еще на заметку — отобрать за долги дом, если он является единственным жильем, закон не разрешает. Удачи Вам.