Как быстрее выйти из состава учредителей, если я являюсь директором ооо

Добрый день!

Я являюсь директором ООО, в 2014г велась деятельность организации, отчетность за 2014г еще не сдана. В фирме три учредителя.

Как выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия директора? Каков порядок?

1) Написать заявление в свободной форме и отправить почтой в адрес организации.

Когда нести заявление заверять к нотариусу и в налоговые органы?

Когда я смогу снять с себя полномочия директора? и уведомить банк и различные службы об этом?

Спасибо.

, Ольга, г. Киров

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 26 Закона об ООО:

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При отсутствии запретов, согласно устава, пишите заявление о выходе и заявление о досрочном расторжении трудового договора. Направьте заявления по почте в адрес общества (формальность). После получения Заявлений — уведомите, как генеральный директор — исполнительный орган, учредителя по почте.