Как вернуть долг и правильно составить заявление в суд

Я перечислила на карту через банк одному человеку сумму в размере 37000 рублей. Прошло уже больше года, а долг он не собирается возвращать. На звонки не отвечает. Как мне можно потребовать с него этот долг? Расписки нет, только чеки из банка.

, Елена, г. Слободской
Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Для возврата долга необходимо сначала предъявить ему письменное требование с указанием даты возврата, не вернет с иском в суд, если нужно составить эти документы обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Слободской

Как я могу ему предъявить, если проживает далеко от меня, и я не знаю куда и как писать это

Адрес его места жительства известен? Туда и нужно направлять сначала письмо, если неизвестен то попробуйте установить.