Признание права собственности
Здравствуйте! Могу ли я признать право собственности на долю в доме за умершим супругом. Дом оформлен на свекровь, однако сама она там не проживала, а мы с мужем произвели капитальный ремонт дома за свой счет. Супруг в данном доме собственником не являлся, а был там только прописан. И если смогу, то какую доказательную базу (я имею в виду на реконструкцию дома) мне необходимо собрать. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Ольга!
В соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, право собственности включает в себя право пользования, владения и распоряжения имуществом. Ваш супруг умер, следовательно ни пользоваться, ни владеть, ни распоряжаться имуществом априори он не может.
Ответ, нет. Вы не можете признать право собственности на долю в доме за умершим супругом.