Какие действия нужно предпринять после регистрации смены руководителя ЗАО?

После регистрации налоговой изменений какие действия необходимо предпринять новому Генеральному директору, помимо издания приказа об увольнении прежнего руководителя, приказа о вступлении в должность, уведомления банка? нужно ли сообщать ФСФР о смене руководителя ЗАО?

, Юлия Иванова, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Прежде всего необходимо сменить банковскую карточку по банковскому счёту.
Для этого новый руководитель должен обратиться в обслуживающий банк, представить туда документы о назначении, выписку из ЕГРЮЛ (обычно требуется) и оформить саму карточку (либо в банке, либо у нотариуса).
Смена руководителя — существенное событие, соответственно может потребоваться публикация сообщения об этом (направление сообщения в ФСФР).

В целом, — порядок действий определяется целым рядом факторов и прежде всего, как произошла «смена власти» не сопровождалась ли она конфликтом, корпоративным спором, что делал прежний директор, кому выдал доверенности (и на какие действия), какие цели первоочередные и т.д.

В нормальной ситуации старый директор передаёт все дела новому и сразу можно определить, что нужно делать в первую очередь.