Здравствуйте, Борис!
1) обоснованы ли опасения бабушки? Чем для нее, как для владеющей и проживающей в квартире, опасна регистрация внука?
Борис
Опасения не обоснованы, поскольку регистрация не дает право на распоряжение имуществом. Регистрация всего лишь дает право на проживание в квартире.
Бабушка может распоряжаться своим имуществом как ей угодно независимо от регистрации ребенка.
Согласно ст.209 ГК РФ1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
2) как лучше поступать в данной ситуации? Поможет ли временная регистрация?
Борис
Можете оформить временную регистрацию на определенный срок, она прекращается по истечении срока на который она оформлена.
Можно сделать постоянную регистрацию, в таком случае бабушка сможет выписать внука только через суд.
Согласно п. 31. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Кроме того, имейте ввиду, что за отсутствие регистрации предусмотрена админситративная ответственность.
Если органам опеки станет известно о данном факте вас могут привлечь к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, то есть неисполнение родительских обязанностей, поскольку у ребенка должно быть место жительства и он должен быть зарегистрирован с одним родителем.
Желаю удачи!
Моя задача (я папа), чтобы 1) ребенок был прописан, 2) чтобы все были довольны сложившейся ситуацией.
При этом на пункте 1 настаивает мама ребенка, т.к. прописка, вроде бы, требуется для поступления ребенка в школу, но по факту никаких негативных последствий отсутствия прописки за шесть лет не было.
А бабушка согласна на временную регистрацию?