Как вернуть собственную машину, если приятель ее не возвращает

С другом купили новую машину. Он брал кредит обычный я дала наличными, машина оформлена на меня. Друг вписан только в страховку. С другом расстались, друг забрал машину деньги не возвращает и машину тоже. Могу я через суд заставить вернуть его машину или деньги. Посоветуйте как поступить правильно.

, Ольга Данькова, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вы вправе подать в полицию заявление о том, что Ваш «друг» похитил Ваш автомобиль и отказывается его возвращать. Машину объявят в розыск задержат и передадут Вам, поскольку по документам собственник Вы. Если не желаете вмешивать правоохранительные органы, предъявляйте к другу иск об истребовании имущества  - машины, из его  незаконного владения, но перед этим ему надо направить ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, с требованием о возврате машины в разумный срок, например 3 календарных дня. Понадобится более конкретная помощь, можете обращаться.