Бесплатная работа
Действительно ли директор в школе может заставить учителя проводить бесплатные консультации с учениками?
, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Александр Лузгин
Что Вы имеете ввиду под бесплатными консультациями? По теме предмета? Если такая работа — есть прямая обязанность учителя, закрепленная в официальном документе, тогда — да.
Дмитрий Петин
Добрый день.
Нет, если это не предусмотрено вашим трудовым договором.
Ст. 60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной
трудовым договором
Татьяна Зырянова
Добрый день! ТК РФ запрещает требовать исполнение работы, не предусмотренной трудовым договором. Если консультирование во внеурочное время не входит в Ваши обязанности по трудовому договору, то директор не вправе требовать эту работу от Вас